support@antibiotic.ru

AMRcloud в рекомендациях Минздрава

30 Мая 2023

Уважаемые коллеги!

⚡⚡⚡ По итогам посещения Михаилом Мурашко 20 апреля 2023 «Смоленского методического верификационного центра по вопросам антимикробной резистентности – референс-центра по клинической фармакологии» Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило информационное письмо для органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья по вопросу организации системы локального мониторинга антимикробной резистентности.

Ключевые пункты данного письма: 1. Утверждение требований к обязательному проведению мониторинга АМР в многопрофильных медицинских организациях (стационарах) с коечным фондом более 500 коек. 2. Внедрение цифровой системы для осуществления локального мониторинга АМР в многопрофильных медицинских организациях (стационарах). 3. Контроль качества данных определения чувствительности и формируемых микробиологических заключений для обеспечения локальной системы мониторинга надежными результатами, а также как основы для корректного выбора этиотропной АМТ конкретного пациента.

В тексте документа наша онлайн-платформа анализа и обмена пользовательскими данными по резистентности к антимикробным препаратам AMRcloud рекомендована для эффективного внедрения процесса локального мониторинга АМР в деятельность медицинских организаций.

Полный текст информационного письма доступен по адресу: www.antibiotic.ru/files/313/pismo-mz-rf-po-organiz-si.pdf