support@antibiotic.ru

Бактериологическая коллекция Франца Краля

7 Февраля 2023

В 1890 году бактериолог Франц Краль (Franz Král; 1846–1911) основал в Праге свою собственную лабораторию, где стал коллекционировать образцы бактерий и грибов, собранные им со всего мира. К 1911 году эта коллекция включала уже более 1500 живых штаммов для инокуляции [1], а также микроскопические препараты, диапозитивы, настенные плакаты и специальные музейные экспонаты (которые массово закупались в европейские образовательные учреждения). Эти “экспозиционные культуры” выглядели довольно эффектно: на изящном деревянном подсвечнике красовалась фотография микроба в круглой рамочке, сверху в него втыкалась запаянная плоская колба с агарной культурой, а название микроорганизма подписывалось на небольшой этикетке, приклеенной у самого горлышка.

После смерти Краля коллекция переходила из рук в руки, пока не оказалась в Венском институте гигиены. В апреле 1945 года, когда советские войска освобождали столицу Австрии, пронацистское руководство Института приняло решение уничтожить коллекцию Краля, разбив все образцы булыжниками в чане с дезинфицирующим раствором (!), а затем вылив содержимое чана в венскую канализацию (!!!).


Примечания:

[1]Изоляты из коллекции Краля рассылались исследователям по всей Европе. Например, доподлинно известно, что Джулио Тароцци в 1904 году во время разработки его знаменитой «среды Китта-Тароцци» пользовался анаэробными бактериями, присланными Кралем из Праги.

Автор: Андрей Алексеевич Авраменко — м.н.с. лаборатории биоинформатики НИИ антимикробной химиотерапии (Смоленск).