support@antibiotic.ru

Burkholderia cepacia — почему такое название?

16 Ноября 2022

Автор: Андрей Алексеевич Авраменко — м.н.с. лаборатории биоинформатики НИИ антимикробной химиотерапии (Смоленск).

***

Burkholderia cepacia complex — группа аэробных грамотрицательных неферментирующих бактерий.


BURKHOLDERIA

Родовое название «Burkholderia» дано микроорганизму в честь его первооткрывателя — американского ботаника Уолтера Бёркхолдера (Walter Hagemeyer Burkholder; 1891-1983).

Уолтер Хагемейер Бёркхолдер

Уолтер Бёркхолдер (или, как называли его друзья и коллеги, «Бёрки») в 1913 году благодаря «индустриальной стипендии» миколога Ветцеля поступил в престижный Корнелльский университет, где через четыре года защитил докторскую диссертацию. Он проработал на кафедре патологии растений 46 лет, пройдя все университетские должности: ассистента, доцента и, наконец, профессора (в 1927-ом).

Бёркхолдер начал свою научную карьеру, исследуя грибы, вызывающие заболевания растений. В частности, он изучал патогены фасоли, за что получил даже награду от «Американского общества по улучшению урожайности зернобобовых культур» (Bean Improvement Cooperative). В течение многих лет Бёрки был редактором раздела фитопатогенных бактерий в знаменитом Справочнике Дэвида Берджи по бактериологической систематике (Bergey’s Manual of Systematic Bacteriology или т.н. «Определитель бактерий Берги»).

В траурном панегирике Корнелльского университета, посвящённом смерти выдающегося профессора, сказано, что... «…Бёрки был заядлым любителем поэзии и художественной литературы. Ему особенно нравились оперетты. Он был утончённым ценителем изысканных блюд и спиртных напитков, которыми всегда был рад поделиться с друзьями. Бёрки был выдающимся человеком — живым воплощением таких слов, как «джентльмен», «исследователь» и «учёный». Его любили студенты, за наставления и шутки; им восхищались фермеры и сельхозпроизводители; его уважал весь преподавательский состав. Он был настолько обаятельным человеком — с прекрасным чувством юмора, разнообразными интересами и богатым жизненным опытом — что люди всегда искали его компании и просто наслаждались им.…»


CEPACIA

Видовое название микроорганизма «cepacia» произошло от слова «cepa» (с латинского «лук»). Всё дело в том, что бактерия Burkholderia cepacia была открыта Уолтером Бёркхолдером в 1949 году, во время изучения сгнившей кожицы репчатого лука.


Источники и дополнительные материалы:

  • Панегирик Уолтеру Бёркхолдеру [английский]
    https://clck.ru/33QgpJ
  • Подробнее о микологе Герберте Ветцеле [английский]
    https://clck.ru/33Qgnx
  • Burkholder WH (1950). "Sour skin, a bacterial rot of onion bulbs". Phytopathology. 40 (1): 115–7.
  • Moore JE, Williams F. Cicero and Burkholderia cepacia: what's in a name? Emerg Infect Dis. 2003 Apr;9(4):506-7.
    doi: 10.3201/eid0904.AD0904
  • Tsuji, M., Kadota, I. Identification and phylogenetic analysis of Burkholderia cepacia complex bacteria isolated from rot of onion bulbs in Tohoku region of Japan. J Gen Plant Pathol 86, 376–386 (2020).
    doi: 10.1007/s10327-020-00937-z