support@antibiotic.ru

AMRpaint

19 Февраля 2019

AMRpaint — когда данные открывают путь к искусству.

Paint Antimicrobial Resistance Data – это приложение, которое придает цифрам красивую форму и цвет, преобразовывая результаты в необычные абстрактные картины и позволяет напомнить, что наука – это всегда творчество.

В основе приложения использованы реальные данные оценки чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам (данные распределения минимальных подавляющих концентраций по годам).

После выбора интересующих параметров: Группа Микроорганизмов, Микроорганизм и Антибактериальный препарат пользователь запускает алгоритм, который преобразовывает исходные показатели в итоговый рисунок.

Характерной чертой приложения является присвоение особого «своего» цвета для каждого микроорганизма. При этом комбинация различных параметров приводит к появлению уникальных по цвету, расположению и количеству деталей, формирующих картину в целом.

Для кого предназначено Paint Antimicrobial Resistance Data?

  • Для тех, кто давно использует AMRmap и без труда отличит «Граф» от «Матрицы»
  • Для тех, кто работает с AMRmap недавно и иногда пользуетесь руководством в поисках решения
  • Для тех, кто хочет преобразовать данные в красивую и уникальную картинку для презентации, доклада или заставки рабочего стола

Почему выбран абстракционизм?

Абстракционизм неразрывно связан с именем одного из выдающихся художников – Василием Кандинским. Для своего времени был абсолютным новатором, он перевернул привычное представление о живописи. Идея появления абстракционизма казалась не новой, но объяснение абстракции в живописи впервые было дано именно Кандинским. На первый взгляд его картины просты в исполнении, но четкость линий, фигур и цвета делает работы абсолютно уникальными. Особенности картин поражают: разнообразие форм и цвета, деталей и контрастов. Кандинский подавал большие надежды в науке, но сделал выбор в пользу того, что больше вдохновляло – живопись.

Но как это связано с AMRmap?

Несмотря на большой объем работы, произведения художника были выполнены на бесспорно высоком уровне, являются феноменальными и в настоящее время сопоставимы с работами лишь немногих художников. Его творческий подход перекликается и с основными принципами AMRmap: сохранение качества работы с постоянным совершенствованием и добавлением новых элементов и концепций.

Кандинский изменил подход к живописи – AMRmap меняет подход к анализу данных антибиотикорезистентности.